Урок 7. Как правильно настроить фильтры? Делаем продвижение в Instagram эффективным.


Главная задача Фильтра - это увеличить эффективность продвижения, вместо того, чтобы подписываться на 1000 человек подряд, мы будем подписываться на ту же 1000, но отборных !
Фильтрация поможет нам:
1. отсекать магазины
2. отсекать мало активные аккаунты или вовсе не активные
3. отсекать ботов
4. отсекать аккаунты, которые вряд ли подпишутся на нас
5. отбирать по половому признаку, но тут надо сделать замечание: определить пол в Инстаграме никак нельзя на официальном уровне, эту информацию Инстаграм сохраняет конфиденциально, а мы можем определить на наличие имени в названии или описании профиля. При таком отборе у нас есть возможность отобрать только Женские или Мужские аккаунты, но при этом мы теряем тех, кто не указывает свое имя в профиле.




Что означают параметрые фильтра?


Количество подписчиков у пользователя - этот параметр фильтра позволяет указать точное количество подписчиков у пользователя на которого вы хотите подписаться, мы рекомендуем указывать от 30 до 1000 подписчиков.

Количество подписок у пользователя -  этот параметр фильтра позволяет указать точное количество подписок у пользователя на которого вы хотите подписаться. Здесь мы аналогично рекомендуем  указывать от 30 до 1000 подписчиков.


Количество публикаций у пользователя - позволяет указать то количество постов, которое есть у пользователя. Наиболее живые пользователи всегда имеют минимум 15 публикаций.

Последняя публикация у пользователя - этот параметр отвечает на вопрос, когда последний раз пользователь, на которого мы хотим подписаться, делал пост. Активные пользователи, как правило, делают пост хотя бы раз в неделю. Рекомендуем в этот параметр указывать от 7 до 30 дней.

Наличие аватарки у пользователя - как правило, живые пользователи всегда устанавливают аватары. Мы рекомендуем этот параметр оставить по умолчанию.


Стоп слова - это список слов, при наличии которых в описании или имени аккаунта того или иного пользователя - мы не будем взаимодействовать. В стоп слова рекомендуем включать такие слова как: 

часы
бесплатно
заказ
доставка
интернет-магазин
и тогда все аккаунты, которые имеют в описании хоть одно из указанных слов - будет отсекаться, допустим в определенном аккаунте в описании присутствует фраза Заказать по телефону - тоже будет отсекаться, потому что у нас есть стоп слово заказ.


White слова - а тут наоборот, это те слова, которые в описание и имени мы хотели бы видеть, допустим Мама, значит все аккаунты, где будет в описание мама - мы будем взаимодействовать.



Так же недавно мы запустили расширенный функционал фильтров в Инстаплюс, а именно фильтры половой и языковой принадлежности, а также фильтр исключения коммерческих аккаунтов.

Мы используем  список слов для фильтрации.

Фильтр по коммерческим аккаунтам работает следующим образом: используется 2 списка, один использует строгое совпадение, другой - не строгое (частичное) совпадение.

Строгое совпадение - тут.

Не строгое (частичное) совпадение - тут.


Фильтр по женскому полу работает строго.

Фильтр по мужскому полу также работает строго.

Фильтр языковой принадлежности работает с помощью нашей библиотеки, определяющей используемый язык в описании профиля. Фильтр будет отсекать те аккаунты , где в описании или имени аккаунта есть символы из выбранного для исключения языка. 



Строгое совпадение подразумевает точное, посимвольное совпадение. Не строгое предполагает небольшие отклонения от заданного фильтра. Например, задав не строгий фильтр по слову “цвет” система также отметит слова “цветы“, “цветки” и т.д.


Так же вы всегда можете можете дополнить наши списки фильтрации в разделе Мои списки .


Можно использовать только White Слова или Стоп Слова, их вместе не совмещайте !

Рекомендуем указывать до 150, максимум 500 стоп слов.

И НЕ обязательно заполнять все поля, вы можете оставить их пустым.

При включении фильтра скорость работы может очень сильно уменьшиться, это не потому, что сервис медленно работает, а потому, что многое будет отсекаться !


Видеоинструкция как правильно настроить ваши фильтры.

 

При возникновении вопросов, Вы всегда можете обратиться к нам в Онлайн-чат на сайте instaplus.me, мы всегда Вам поможем и дадим качественную квалифицированную помощь по устранению вашей возникшей проблемы.


Успешного продвижения!