Если Вы работаете в сервисе, то точно слышали что-то о прокси или IP-адресах.


Когда Вы входите со своего телефона в приложение Instagram, это происходит с Вашего IP-адреса (IP-адреса сети, к которой Вы подключены). При начале работы на сервисе Instaplus.me все задания начинают выполняться с другого IP-адреса, который выделяется сервисом. Постоянные его изменения или использование одновременно двух разных адресов (когда работает задание и Вы входите в мобильное приложение/веб-версию Instagram) есть одной из причин блокировок, принудительных смен пароля или запросов на ввод капчи.


Используя разработанное нами приложение Fastnet, Вы даете возможность сервису выполнять задание с того адреса, который используется на Вашем устройстве. Но в случае, когда Вы вышли из дома и переключились с Wi-Fi на 3G/LTE или закрыли приложение Fastnet, а также других случаях пропадает соединение настроенное через приложение и в этот момент сервис продолжает выполнять задание уже на другом IP-адресе.


Теперь мы рекомендуем Вам в задании ставить галочку “Режим работы “только на Fastnet” и не переживать, что при прерывании соединения будет использоваться другой IP подробнее об установке и настройке Fastnet).


Как настроить?


Перед созданием задания запустите сервис Fastnet (в другом случае кнопка выбора этого режима будет неактивна).


При создании задания последним пунктом перед запуском, поставьте галочку Режим работы “только на Fastnet”.



Если Вы настраиваете в задании данный режим, то в случае, когда Fastnet у Вас не работает/отключается (“Status: not working”) то сервис приостанавливает задание.


Как Вы узнаете, что задание не работает?


Мы обязательно отправим Вам уведомление на email или в Telegram, что мы не видим соединения с Fastnet и попросим проверить работу приложения.


Важно! Убедитесь что в настройках кабинета стоит галочка “Включить уведомления по Email” и подключены уведомления в Telegram.



Если Вы в ближайшем времени после получения уведомления восстановили подключение Fastnet, задание продолжит работу самостоятельно.


Если подключение не будет восстановлено, то задание остановится и Вы сможете его повторить. При этом статус задачи будет:


Завершен с ошибкой/Нет соединения с Fastnet.



В случае каких-либо ошибок с Fastnet, Вы всегда можете обратиться к нам в чат, мы обязательно Вам поможем!