Все большую часть наших рабочих и личных коммуникаций захватывают мессенджеры и социальные сети. 


Их создатели формируют для нас быстрые и удобные способы делиться своим аккаунтом или контактами через QR-код, AirDrop или старой доброй ссылкой. Как следствие - поиск номера телефона или электронного адреса интересующего контакта вынуждает попотеть, а иногда и вовсе невозможен :(


Сегодня поделимся реальными шагами для получения результата в продвижении аккаунтов. Начнем с осознания того, кто ваша целевая аудитория (кто уже знает, пропускайте первый шаг), узнаем как получить ее контакты и, главное - привлечь ее внимание.


Поехали!




Немного статистики о платформе Instagram на начало 2020:






Наверняка, среди таких цифр найдется доля вашей аудитории. 


Нужно признать, что безрассудная накрутка по крупным хештегам вроде #mercedes, крупным локациям похожим на Moscow или ЦУМ и подписчикам аккаунтов @kimkardashian или @vindiesel с вероятностью в 95% не даст желаемого результата.


Если вы никогда не задавались вопросом как найти тех, кому будет интересен ваш аккаунт, вы читаете правильную статью. Итак, давайте по очереди.




Кому подходит Instagram


Подходит                                               

  • Личный аккаунт
  • Одежда
  • Косметика
  • Спорт
  • Товары для детей
  • Путешествия
  • Рестораны
  • Салоны красоты


Не подходит

  • Сельское хозяйство
  • Промышленное оборудование
  • Реализация инструментов и материалов для строительства (перфораторы, гипсокартон и т.д.)
  • СТО, резина
  • Нефте-газовая промышленность
  • Металообрабатывающие заводы




Мне подходит, с чего начинать

Перед тем, как прочесть статью до конца, задайте себе 4 вопроса:

  • Что за продукт/услугу я продаю? Если у вас нет товаров или услуг, почитайте статью о персональном бренде, вероятно, вы будете продавать именно его.
  • Кого я хочу привлечь?
  • Что может быть нужно или интересно тому, кого я хочу привлекать?
  • На что я готов тратить время и силы, чтобы привлечь мою ЦА?


Потратьте время на ответы и на их осознание. Поиск нужной именно вам целевой аудитории - это вложение на будущее. Вложение своих сил и времени в качественную, отзывчивую и активную аудиторию.




Сбор контактов


1. Переключите аккаунт в бизнес режим


Чтобы увидеть кто ваша текущая аудитория и отслеживать статистику в будущем переведите аккаунт в режим бизнес (как это сделать). Графики в статистике аккаунта покажут распределение по полу, странам, возрасту, а также вы узнаете часы наивысшей активности аудитории, чтобы в будущем планировать свои публикации именно в это время.



2. Соберите список подходящих для вас логинов в Instaplus.me


Для этого запустите задание "Сбор данных", выберите источник





далее укажите количество аккаунтов, которые хотели бы собрать, обязательно поставьте галочку в пункте "Собирать контактные данные пользователя (телефон, email)" и настройте фильтр и вперед!


Маленькая хитрость: если география вашей аудитории привязана к конкретному населенному пункту, можно настроить фильтры на подписчиков популярных в городе заведений и торговых центров или на их геолокации


Подробная статья о сборе данных



3. Получите подробную информацию по каждому подписчику


Благодаря сбору данных в Instaplus.me у вас появится наиценнейшая информация - контакты. 




3. Используйте уже готовый список логинов, если он есть


Если вы уже позаботились и нашли логины тех, кто потенциально вам интересен, загрузите их в задание “Сбор данных” и получите подробную информацию об аккаунте: контактный телефон и email, инфо о публикациях, количестве подписчиков и подписок, описание аккаунта и активную ссылку в аккаунте, которая не редко бывает на соц сеть или мессенджер владельца аккаунта.




Приступайте к работе


1. Запустите активности на эту аудиторию - задания в Instaplus


У вас уже есть список логинов, запустите задание на отправку Реакций или на Лайк + Подписку, позже на Просмотр историй или другой вид задания, чтобы привлечь внимание аудитории.


Максимально подробно о запуске заданий в базе знаний



2. Запустите таргетированную рекламу


У вас уже есть список номеров телефонов и электронных адресов. Таргетированная реклама поможет направить усилия в продвижении именно на эти контакты.

Для начала, совсем немного теории: target в переводе с английского - это цель или мишень. А значит таргетированная реклама - это реклама, которую можно направить на конкретную аудиторию, на которую вы нацелены. 


Так как Facebook купил Instagram, рекламные кампании Facebook Ads можно настраивать в персональном кабинете Facebook от имени вашего аккаунта Instagram.


Главным достоинством использования таргетированной рекламы является возможность сузить поиск по конкретным параметрам и сэкономить, показав объявления действительно заинтересованной аудитории.


Официальная статья facebook о настройке

Не читать статьи, перейти в кабинет и начать настройку



3. Делайте активности в ответ на активности


Не забудьте отблагодарить за лайк лайком в ответ, за подписку взаимной подпиской и, как бонус, написать в директ или посмотреть сторис коснувшегося вас аккаунта.


Интересный факт: количество подписчиков в Instagram не сильно влияет на посещаемость вашей страницы, востребованность товаров и услуг. Все чаще у аккаунтов с 5000 подписчиков активность аудитории выше, чем у именитых блогеров-миллионников. Зачастую, один такой обычный пользователь набирает по 500+ лайков и 70-100 комментариев под своими постами. Это не голословные заявления, а факты, подтвержденные статистикой. Объясняется это просто – в аккаунте правильно подобранная целевая аудитория (ЦА). Он интересен читателям, они искренне интересуются жизнью пользователя или бренда, вовлечены в просмотр и показывают максимальный отклик.




Делайте выводы


1. Анализируйте результат и корректируйте свои действия


Минимум 1 раз в неделю заходите в статистику аккаунта в Instagram и кабинет Facebook, чтобы делать вывод об успехе продвижения и выводы нужно ли его подкорректировать.



2. Читайте интересные и полезные статьи

Заходите в наш Блог за интересными статьями, в том числе на тему подбора ЦА. 





Успехов!